Рассмотрено и согласовано                                

на заседании родительского комитета

МБОУ СОШ №11

(протокол №2 от 18 декабря 2015 г.)

 

 

Принято

на заседании педагогического Совета

(протокол № 5   от 15 января 2016 г.)

Утверждено

приказом директора школы

от19 января 2016 г. № 12

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о добровольных пожертвованиях и целевых взносах

МБОУ СОШ №11 МО г-к Анапа

 

1. Общие положения

1.1. Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11 МО г-к Анапа (далее – школа).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом МБОУ СОШ№11 МО г-к Анапа.

1.3. Добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц школе являются благотворительной деятельностью граждан и юридических лиц (в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц) по добровольной, бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем локальном акте:

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах: бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстного (безвозмездной или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного (безвозмездной или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями – юридическими лицами.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы- граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

Благополучатели – лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Жертвователь (благотворитель, плательщик, вноситель целевого взноса) - физическое или юридическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование.

Законные представители - родители, опекуны, попечители обучающихся.

Органы самоуправления средней школы № 11 – Управляющий совет, Общешкольный родительский комитет, Педагогический совет, Совет трудового коллектива школы и т. п.

Пожертвования (взносы) – добровольные взносы физических и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Целевые взносы - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по целевому назначению.

1.5. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц не будет являться благотворительной.  Школа руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами:

·  добровольность;

·  законность;

·  конфиденциальность при получении пожертвований (если это условие жертвователя);

·  гласность при расходовании

 

2. Цели и задачи, порядок привлечения добровольных пожертвований

2.1. Благотворительная деятельность физических и юридических лиц осуществляется в целях содействия деятельности в сфере образования. Добровольные пожертвования и целевые взносы привлекаются на обеспечение выполнения уставной деятельности учреждения.

2.2. Добровольные пожертвования и целевые взносы физических или юридических лиц могут привлекаться учреждением только на добровольной основе.

2.3. Физические и юридические лица вправе определять цели и порядок использования своих добровольных пожертвований и целевых взносов.

2.4. Школа, общешкольный родительский комитет вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов.

2.5. Если цели добровольного пожертвования не обозначены, то они используются администрацией школы по согласованию с общешкольным родительским комитетом на:

- реализацию программы развития школы;

- улучшения материально-технического обеспечения школы;

- ремонтно-строительные работы в школе;

- организацию воспитательного и образовательного процесса;

- проведение мероприятий в школе;

- создание интерьеров, эстетического оформления школы;

- благоустройство территории;

- содержание и обслуживание множительной техники;

- материальное стимулирование работников школы;

- на поощрение обучающихся;

- на приобретение:

- книг и учебно-методических пособий;

- технических средств обучения;

- мебели, инструментов и оборудования;

- канцтоваров и хозяйственных материалов;

- материалов для уроков технологии;

- наглядных пособий;

- средств дезинфекции.

 

3. Порядок приема и учета добровольных пожертвований и целевых взносов

3.1. Добровольные пожертвования и целевые взносы могут быть переданы

физическими и юридическими лицами школе в виде бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, денежных средств, объектов интеллектуальной собственности, наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.

3.2. Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном

безвозмездном выполнении работ и оказании услуг (добровольческая деятельность), в том числе по ремонту, уборке помещений школы и прилегающей к нему территории, ведения спецкурсов, кружков, секций, оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

3.3. Передача добровольного пожертвования и целевого взноса осуществляется физическими лицами на основании заявления, юридическими лицами на основании договора, согласно приложениям к настоящему Положению. Договор на добровольное пожертвование может быть заключен с физическим лицом по желанию гражданина (Приложения 1 и 2).

3.4. Добровольные пожертвования и целевые взносы, поступающие в безналичном порядке вносятся физическими и юридическими лицами через кредитные организации, учреждения почтовой связи в установленном порядке.

3.5. Добровольные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств перечисляются на счет школы. В платежном документе может быть указано целевое назначение взноса.

3.6. Добровольные пожертвования и целевые взносы в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

3.7. При пожертвовании недвижимого имущества, оно поступает в муниципальную собственность. Право муниципальной собственности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.8. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественные права определяются сторонами договора.

 

4. Порядок расходования добровольных пожертвований

4.1. Распоряжение привлеченными добровольными пожертвованиями осуществляет директор школы в соответствии с утвержденной сметой, согласованной с общешкольным родительским комитетом.

4.2. Расходование привлеченных средств школой должно производиться строго в соответствии с целевым назначением добровольного пожертвования и целевого взноса, определенном физическими или юридическими лицами, общешкольным родительским комитетом.

 

5. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольных пожертвований

5.1. Общешкольный родительский комитет осуществляют контроль за переданными школе добровольными пожертвованиями и целевыми взносами.

5.2. При привлечении добровольных пожертвований и целевых взносов школа обязана ежегодно представлять письменные отчеты об использовании средств общешкольному родительскому комитету и родительской общественности.

5.3. Ответственность за нецелевое использование добровольных пожертвований и целевых взносов несут директор школы.

5.4. По просьбе физических и юридических лиц, осуществляющих добровольное пожертвование и целевой взнос, школа предоставляет им информацию о его использовании.

 

6.  Порядок принятия положения, внесения в него изменений и дополнений

6.1. Положение о  добровольных пожертвованиях и целевых взносах МБОУ СОШ №11 Мо г-к Анапа, а также изменения и дополнения к нему, рассматриваются, согласовываются родительским комитетом школы, принимаются на заседании педагогического Совета и утверждаются приказом по школе.

6.2. Срок действия данного Положения не ограничен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению о добровольных

пожертвованиях и целевых взносах

МБОУ СОШ№11 МО г-к Анапа

ДОГОВОР

ДОБРОВОЛЬНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ

 

№ __ «___»___________20__г.                                                                                      с. Супсех

__________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

именуемый в дальнейшем – Благотворитель, в лице ________________, действующего на основании ___________________и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11 МО г-к Анапа, именуемое в дальнейшем Благополучатель, в лице директора С.Н. Амариной  , действующего на основании Устава школы, заключили настоящий договор при соблюдении действующего законодательства о следующем:

 

1 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Благотворитель добровольно жертвует Благополучателю денежные средства в размере ____________________________________ __ (__________) рублей (Сумма прописью) (сумма цифрами)

в целях:

__________________________________________________________________

(возможно указать; смотри пункт 2.5. Положения)

1.2. Пожертвованные денежные средства имеют объявленное назначение и могут использоваться только в целях, указанных в пункте 1.1. настоящего договора.

1.3. Благополучатель принимает добровольное пожертвование и обязуется использовать его исключительно по объявленному назначению.

1.4. Благополучатель будет вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованных денежных средств.

1.5. Использование пожертвования не по его назначению дает Благотворителю право требовать отмены пожертвования.

1.6. Изменение назначения пожертвования допускается только с предварительного письменного согласия Благотворителя.

 

2. ВНЕСЕНИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ

2.1. Добровольное пожертвование вносится на счет Благополучателя по приносящей доход деятельности не позднее пяти календарных дней, начиная со дня заключения настоящего договора.

2.2. Добровольное пожертвование вносится в рублях.

 

3. ОТЧЕТ БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЯ

3.1. Благополучатель не позднее трех рабочих дней с момента получения простого требования Благотворителя обязан предоставить ему письменный либо устный отчет о расходовании добровольного пожертвования.

3.2. К отчету могут быть приложены материалы и документы, на которые Благополучатель ссылается в отчете.

3.3. Отказ от принятия отчета Благополучателя может быть только мотивированным и изложенным в письменной форме. Отказ доводится до Благополучателя незамедлительно.

 

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, скреплены печатями и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

4.3. Стороны настоящего договора придают юридическую силу любым документам, относящимся к его предмету, если они отправлены и получены посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной электросвязи или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от другой стороны договора.

4.4. С момента вступления настоящего договора в силу все данные ранее его

сторонами обязательства, обещания, имеющаяся переписка и документы в отношении предмета договора теряют свою силу.

4.5. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по

вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.6. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры

разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

4.7. Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

4.8. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, из которых один находится у Благотворителя, второй – у

Благополучателя.

 

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Благотворитель                                                                              Благополучатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________(_____________)

Директор школы__________(Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о добровольных

пожертвованиях и целевых взносах

МБОУ СОШ№11 МО г-к Анапа

ДОГОВОР

ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА

№ __ «___»___________20___г.                                        с. Супсех

________________________________________________________________ (наименование юридического лица)

именуемый в дальнейшем – Благотворитель, в лице ________________, действующего на основании________________и муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы№11 МО г-к Анапа, именуемого в дальнейшем – Благополучатель, в лице директора С.Н.Амариной, действующего на основании устава школы, заключили настоящий договор при соблюдении действующего законодательства о следующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Благотворитель обязуется безвозмездно передать Благополучателю принадлежащее ему на праве собственности на основании__________________________________________

имущество_________________________________________________________

(далее - имущество) в собственность и на цели указанные в настоящем договоре.

1.2. Благотворитель передает Благополучателю имущество, указанное в п. 1.1

настоящего договора, для использования в следующих целях:_____________

__________________________________________________________________

(возможно указать; смотри пункт 2.5. Положения)

1.3. Благотворитель добровольно передает Благополучателю имущество единовременно и в полном объеме в течение ___ (_______________________________) рабочих дней с момента подписания настоящего договора.

1.4. Благополучатель обязуется вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

1.5. Имущество передается по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего договора.

1.6. При пожертвовании недвижимого имущества, оно поступает в муниципальную собственность. Право муниципальной собственности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.7. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяются сторонами договора.

1.8. Изменение назначения использования переданного имущества указанного в п. 1.2 настоящего Договора допускается с письменного согласия Благотворителя, если обстоятельства изменились таким образом, что становится невозможным использовать его по первоначальному назначению.

1.9. Добровольное пожертвование может быть отменено Благотворителем в судебном порядке в случаях, установленных действующим законодательством (ст.578 Гражданского кодекса РФ).

 

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

2.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

 

3. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

3.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по

вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

3.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры

разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

 

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

4.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, скреплены печатями и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

4.3. Стороны настоящего договора придают юридическую силу любым документам, относящимся к его предмету, если они отправлены и получены посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной электросвязи или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от другой стороны договора.

4.4. С момента вступления настоящего договора в силу все данные ранее его

сторонами обязательства, обещания, имеющаяся переписка и документы в отношении предмета договора теряют свою силу.

4.5. Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

4.6. Данный договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, из которых один находится у Благотворителя, второй – у

Благополучателя.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Благотворитель                                                                  Благополучатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________(_____________)

Директор школы__________(Ф.И.О.)